Алименты на ребенка

Добрый вечер!Жили в гражданском браке,разошлись,муж выплачивал денежные средства ежемесячно на руки в течении 7 лет(без подписания какого-либо договора),сейчас не имеет возможности т.к нет работы (у него свое ИП),ребенок на инвалидности,какую сумму и как она будет рассчитываться,если я подам на алименты мне присудят?

, Анна, г. Ярославль

Добрый день!

В соответствии с законом, ребенок-инвалид имеет право на алименты в размере 25-ти процентов от всех видов дохода родителя. Однако с учетом того, что несовершеннолетний нуждается в особом уходе, медицинском обслуживании и специальном оборудовании, с родителя могут быть взысканы средства на дополнительные расходы, которые назначаются в твердой денежной сумме, равной определенному количеству размеров прожиточного минимума в регионе нахождения ребенка либо общероссийского прожиточного минимума.
Данная сумма подлежит ежемесячной выплате. При определении размера дополнительных средств судом учитывается финансовое и семейное положение сторон. Кроме того, судья должен принимать во внимание не только уже понесенные расходы, но и предстоящие.
Истец может увеличить размер содержания, предоставив суду копию медицинской карты ребенка, рецепты врача, чеки, подтверждающие приобретение лекарств, а также квитанции об оплате услуг специалистов частных клиник.
Если заработок ответчика нерегулярен, он получает зарплату в иностранной валюте или в натуральном виде либо в принципе не имеет официального дохода, нуждающееся лицо вправе ходатайствовать о назначении содержания в твердой денежной сумме.В данном случае судья определяет:
Величину алиментов;
Учитывая финансовое;
Семейное положение заявителя и ответчика;
А также привычный уровень жизни ребенка-инвалида.
Размер алиментов в твердой денежной сумме индексируется в случае изменения величины прожиточного минимума. Индексация производится без обращения в суд приставом либо работодателем плательщика.
При установлении размера алиментов на несовершеннолетнего, признанного инвалидом, группа инвалидности не играет решающей роли. Судья рассматривает потребности конкретного ребенка в конкретной ситуации.