Выплаты при сокращении

Здравствуйте! Меня сократили на работе 27.03.2015. рассчет я получил 31.03.2015 ( з.п, компенсация отпуска, выходное пособие). Когда и при каких условиях работодатель обязан мне выплатить среднемесячный заработок.

, Семен Семенович Горбунков, г. Белгород
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Семен Семенович! Порядок выплаты пособия при увольнении по сокращению штатов установлен ст. 178 Трудового кодекса РФ

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

С уважением, Виктор Богаченков

www.consultant.ru/popular/tkrf/14_35.html#p3429
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Когда и при каких условиях работодатель обязан мне выплатить среднемесячный заработок.?

Семен Семенович, это ваш вопрос. Согласно ст.178 ТК РФ пособие в размере среднемесячног заработка выплачивается при расторжении договора ( в день увольнения). Если работник в течение 2 месяцев не сможет трудоустроится, то ему выплачивается еще один среднемесячный зарпботок после истечения .2 месяцев после увольнения.

По решению органа службы занятости работнику в исключительных случаях может быть выплачен среднемесячный заработок. за третий месяц, если он не трудоустроится в течение 3-х месяцев. Пособие за третий месяц выплачивается в исключительных случаях при наличии 3-х условий:

1) если работник в двухнедельный срок после увольнения обратился в органы службы занятости ;

2) не был трудоустроен службой занятости в течение 3-х месяцев;.

3) орган службы занятости принял решение о выплате пособия за 3-й месяц

Семен Семенович, на мой взгля, д ответ на ваш вопрос содержится в ст.178 ТК РФ, поэтому я процитировал для Вас закон, чтобы Вы получили ответ из первоисточника ( от законодателя). Поскольку Вы считаете, что ответ на вопрос не получили, то я постарался изложить положения статьи 178 ТК РФ своими словами, но не уверен, что сделал это лучше законодателя. Если мой второй ответ также не устраивает Вас, то прошу уточнить Ваш вопрос. Такиие вопросы могут быть у других граждан и мне бы хотелось, чтобы мои ответы были понятными..

Семен Семенович, обращаю Ваше внимание, на то, что на Правовед.ру за консультациями ежедневно обращаются около тысячи человек. Юристам сайта приходится спешить, чтобы не оставить людей без ответа. Ссылки на закон дают больше гарантий гражданам, помогают при решать правовые вопросы в суде. Консультации юриста или его комментарии не имеют в суде такого веса, как статьи закона, которые суд обязан выполнять.

Здоровья Вам и благополучия.