Уменьшение подоходнего налога

Здравсьвуйте. Моя дочь учится на втором курсе очного отделения. Справка в отдел кадров предоставлена. Какой размер подоходнего налога с меня взымается? Влияет ли смерть отца дочери на уменьшение вычетов подоходнего налога. Заранее спасибо.

, Татьяна, г. Курган
Ася Лис
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если Вы единственный родитель, вычет Вам положен в двойном размере (на первого или второго ребенка), то есть 2800 руб. (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

При этом, помимо основного комплекта документов (заявление на вычет, свидетельство о рождении, справка из образовательного учреждения), необходимо также представить документы, подтверждающие отсутствие второго родителя: копию свидетельства о смерти второго родителя и копию паспорта, удостоверяющую, что Вы не вступили в брак.

Надо также учитывать, что данный вычет можно получать только до того месяца, в котором доходы с начала года не превысят 280 000 руб. С месяца превышения вычет уже не положен (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Если вычет не был предоставлен работодателем или был предоставлен им не полностью, то за прошлый год вычет можно получить только в налоговой инспекции, т.к. налоговый агент предоставить его уже не вправе (п. 3, 4 ст. 218 НК РФ, письмо Минфина от 25 сентября 2013 г. № 03-04-06/39802).