Компенмация при сокращении

Здравствуйте!

На днях подписала уведомление о своем сокращении, нерриятно, но факт. Вопрос в следующем какую компенсацию я должна получить у работодаделя, за два месяца или за один?

И на основании какой статьи ТК и на основании какого положения мне могут выплатить компенсацию,

, Анна, г. Москва
Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

Здравствуйте

Вас должны предупредить в письменном виде за 2 месяца до увольнения.

Работодатель может предложить вам уволиться до истечения 2-х

месячного срока (Статья 180 ТК РФ разрешает работодателю с письменного согласия
работника расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока предупреждения)

В этом случае вам будут положены дополнительные выплаты, а
именно: дополнительная компенсация в размере среднего заработка работника,
исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока
предупреждения об увольнении.

Кроме этого вы должны получить

— выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а
также за вами сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства,
но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия)
(статья 178 ТК РФ);

— если в
двухнедельный срок после увольнения вы обратились в государственную службу
занятости населения и не были трудоустроены, то вам выплачивается средний
месячный заработок за третий месяц со дня увольнения (статья 178 ТК РФ).

Так же в день увольнения с вами проводится окончательный расчет по зарплате и
выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (статья 127
ТК РФ).