здравствуйте Валентина!
Нет, действия заведующей неправомерны. Вы не должны писать заявление на отпуск без сохранения зарплаты.
Учебный отпуск вправе взять работник, обучающийся по очной, заочной или очно-заочной (вечерней/сменной) формам обучения в образовательном учреждении, имеющем государственную аккредитацию.
В соответствии со статьей 173 Трудового кодекса РФ, право на учебные отпуска имеют работники, направленные на обучение самим работодателем, а также поступившие (поступающие) в образовательное учреждение по собственной инициативе.
Кроме того, данные отпуска работодатель обязан предоставлять независимо от того, связано или нет обучение работника с его трудовыми обязанностями, начал он учиться до или после приема на работу и находится или нет работник на испытательном сроке.
Вам необходимо написать заявление о предоставлении учебного отпуска и приложить справку-вызов.
Спасибо!Теперь все понятно.