Я не сидел за рулем, меня лишают за пьянку
Здравствуйте, я за рулем не сидел, меня никто не останавливал, просто шел мимо машины своей выпивший, они подъехали, посадили, написали протокол за вождение в нетрезвом виде, я не подписал, 28 суд. Мне что-нибудь будет и что делать? Это по существу. А на самом деле, ехал мой друг на моей машине во дворах нетрезвый. Мы их заметили и завернули за угол, они за нами. Когда они завернули за угол машина уже стояла заглушенная, друг убежал, а я просто шел рядом. На их регистраторе видеофиксации движения быть не может, погони не было, об остановке нашего тс я вообще молчу. Я прошел освидетельствование при 2х понятых, подписался что нетрезв. Также подписал протокол о задержании тс(ее увезли на штраф-стоянку) и за свои прежние штрафы. Протокол об административном нарушении подписывать отказался при понятых
Спасибо. Но остается непонятным, как в суде доказать что я не был за рулем. Я могу потребовать доказательств от гаишников как они меня остановили и я якобы сидел за рулем? Или они выкрутятся без доказательств, потому что у них их нет. Может стоит пригласить свидетелей. Друга, который сидел за рулем и еще кого-нибудь?