Диана, добрый день!
Мое мнение, что в суде вам откажут с вероятностью 95%.
Причины следующие:
1. Пропуск исковой давности
Согласно ст.195 ГК РФ
Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
Согласно ст.196 ГК РФ
Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Статьс 200 ГК РФ
Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Т.е. у вас было три года с того момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своих прав, в течение которых вы могли обратиться в суд за защитой своих прав. Три года здесь начинают течь с момента регистрации дарения (и смерти вашего отца).
Т.е. на сегодняшний день прошло больше 8 лет с данного момента, и срок исковой давности пропущен на 5 лет. Это очень много.
Согласно ст.199 ГК РФ
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Восстановить срок исковой давности можно на основании ст.205 ГК РФ
В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности.
Как я понимаю, приведенных выше уважительных причин у вас нет. Так что даже только этот пункт может являться основанием для отказа вам в иске.
2. Сам договор, по моему мнению, зарегистрирован надлежащим образом.
Дело в том, что суды при решении подобных вопросов руководствуются прежде всего данными о том, насколько определенно человек произвел свое волеизъявление при жизни.
Дело в том, что ваш отец:
- заверил договор нотариально, расписался в нем собственноручно. Нотариус проверил его дееспособность на тот момент и определенно зафиксировал его волеизъявление подарить имущество
- выписал доверенность на регистрацию данного договора, чем еще раз подтвердил свое намерение подарить имущество.
Т.е. его волеизъявление подарить имущество у суда вопросов вообще не вызовет. Оно есть однозначно.
Теперь о моменте перехода права собственности.
Согласно п. 7 ст. 16 ФЗ ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»
Сделка считается зарегистрированной, а правовые последствия — наступившими со дня внесения записи о сделке или праве в Единый государственный реестр прав.
То есть исходя из буквального толкования закона с 16 июля 2007 года ваш отец перестал быть собственником. Заметьте, тут не говорится ни про какие часы или минуты. Тут сказано "со дня внесения записи в Реестр". То есть если даже внесли в 17.00 вечера, то право считается перешедшим с 00 часов 01 минуты данного дня (16 июля).
То есть здесь мы с вами определились — из прямого указания закона следует, что с 16 июля (с дня регистрации сделки) ваш отец больше не являлся собственником. Т.к. правовые последствия договора дарения считаются наступившими именно с этого дня.
Теперь с наследством.
Согласно ст.1114 ГК РФ
Днем открытия наследства является день смерти гражданина.
Согласно ст.1112 ГК РФ
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Т.е. наследством являются те вещи, которые принадлежали наследодателю на день смерти.
А что на день смерти подаренное имущество отцу не принадлежало, мы уже с вами определились. Т.е. данное имущество никак в наследственную массу не попадает.
И никакие часы/минуты смерти тут значения играть не будут. Это глупость, к делу отношения не имеющая. По гражданскому законодательству как видно из приведенных выше норм такие вопросы решаются в днях, но никак не в часах и минутах.
3. Вы пропустили срок вступления в наследство
Согласно ст.1154 ГК РФ
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Согласно ст.1155 ГК РФ
По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
То, что вы просто не прочитали документ вовремя, судом не будет признано уважительной причиной пропуска срока ни при каких обстоятельствах.
Так что тут однозначно срок пропущен, и восстановлен быть не может.
Недействительность паспорта здесь вообще никакой роли не играет. Т.к. паспорт на тот момент позволял однозначно установить личность вашего отца, а значит сделки по нему были законные.
Так что вывод здесь однозначный:
В иске вам откажут. Оснований у вас нет практически никаких. В суде потратите только время, деньги и нервы.
Извините, если мой ответ вас расстроил. Но лучше сразу узнать свои реальные шансы.
признать дарственную недействительной и вступить в наследство
Статья
188. Прекращение доверенности
1.Действие доверенности прекращается вследствие:
5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным,
ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
Постановление Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828
«Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»
Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.
12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:
изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и/или месте рождения.
Ст.181 ГК Срок исковой давности по требованиям о применении последствий
недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года.
Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.