Налоговые льготы по налогу на имущество физических лиц

Здравствуйте!

Прошу разъяснить, могут ли органы местного самоуправления устанавливать дополнительные налоговые льготы по налгу на имущество физических лиц? Спасибо.

, Андрей Тананко,
Юрий Пискарев
Юрист, с. Луганск

Добрый день!

В соответствии со ст.399 Налогового кодекса РФ органы местного самоуправления имеют право предоставить дополнительные льготы в отношении категорий, установленных этим Кодексом.
Также, в соответствии с указанной статьей органы местного самоуправления имеют право предоставить дополнительную льготу не в полном объеме (например, 50%).

Кроме того, в случае если в нормативных правовых актах муниципальных
образований не указаны конкретные виды объектов недвижимости, по которым
применяются льготы, и конкретный размер этих льгот, то льгота устанавливается в
размере 100% по всем объектам недвижимости, принадлежащим заявителю,
расположенным на территории конкретного муниципального образования.

В случае наличия нескольких оснований для предоставления льгот по налогу на имущество физических лиц, дополнительные льготы, установленные органами местного самоуправления, предоставляются в порядке и размерах предусмотренными соответствующими нормативными правовыми актами для конкретного муниципального образования, а федеральные льготы предоставляются в соответствии с Налоговым кодексом РФ.

Если в нормативных правовых актах отсутствует описание условий предоставления
дополнительных льгот и (или) положения нормативных правовых актов муниципальных образований допускают неоднозначное истолкование дополнительных льгот, то необходимо сделать запрос в орган местного самоуправления для получения дополнительных разъяснений по вопросу предоставления льгот.

Буду рад, если сообщенная информация станет Вам полезной.