Фирма начало работать с 01.01.15г. Можно ли участвовать в аукционах

Добрый день!Подскажите пожалуйста,у нас новая фирма,деятельность начала с 01.01.2015г.,можно ли нам участвовать в аукционах,если в них прописано:

9). Сведения о доворных обязательств по предмету, аналогичному объекту закупки по настоящему аукциону, на основании выполненных государственных и (или) муниципальных контрактов, и (или) гражданско-правовых договоров, полученных участником закупки за последние 5 (пять) лет. (Предоставляется в виде реестра договоров)

10) Сведения о деловой репутации участника закупки как участника рынка поставок продуктов питания для обеспечения нужд государственных, муниципальных бюджетных, муниципальных автономных, образовательных учреждений, а именно благодарственные писема, положительные отзывы, рекомендательные писема, полученные участником от государственных , муниципальных, бюджетных, автономных образовательных учреждений, почетные грамоты, награды в сфере профессиональной деятельности на рынке поставок продуктов питания.

Спасибо

Уточнение от клиента

Елена, вот документация на аукцион,говорят, что мы не можем участвовать

Уточнение от клиента

Закупка №31502218634

Спасибо

, Марина, г. Тольятти
Елена Стульникова
Юрист, г. Саратов

Марина, здравствуйте, вы уверены, что эти требования в аукционе? Больше похоже на критерии оценки конкурсных заявок. Уточните, пожалуйста. В аукционе заказчик не может устанавливать требование о предоставлении участником именно таких сведений о деловой репутации.

Если всё же речь идет о конкурсе, то если вы не предоставите указанные сведения, заявку не отклонят, но оценку по соответствующему критерию поставят нулевую.

Вы не прикрепили документацию. Если не получится прикрепить, укажите номер закупки.

Марина, теперь понятно, речь идет об аукционе по Федеральному закону №223-ФЗ.

Действительно, в торгах по 223-фз заказчик самостоятельно устанавливает требования к участникам закупки и перечень документов, представляемых участниками закупки для подтверждения их соответствия установленным требованиям.

И если вы не соответствуете указанным требованиям, то участвовать в этом конкретном аукционе не можете.

Однако, если участнику данные требования кажутся чрезмерными, противоречащими принципам закона 223-ФЗ, Закона о защите конкуренции, он может пожаловаться в антимонопольный орган.

Для примера, привожу судебную практику.