Как оплатить больничный если часть его совпала с отпуском без сохранения з/пл

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как нам лучше поступить. Работник с января по конец марта находился в отпуске за свой счет. в апреле он вышел 18 числа и принес больничный, период болезни с 30 марта по 17 апреля. Как нам оплачивать данный больничный лист? В апреле сотрудник должен был выйти 1 го числа.

, Екатерина, г. Липецк
Наина Иванова
Юрист

здравствуйте Екатерина!

Тот период больничного который совпал с отпуском без сохранения зарплаты Вы не продляете, и не оплачиваете, на основании статьи 9 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 9. Периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается. Основания для отказа в назначении пособия по временной нетрудоспособности

1. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:
1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;
2) за период отстранения от работы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если за этот период не начисляется заработная плата;
3) за период заключения под стражу или административного ареста;
4) за период проведения судебно-медицинской экспертизы;
5) за период простоя, за исключением случаев, предусмотренных частью 7 статьи 7 настоящего Федерального закона.
2. Основаниями для отказа в назначении застрахованному лицу пособия по временной нетрудоспособности являются:
1) наступление временной нетрудоспособности в результате установленного судом умышленного причинения застрахованным лицом вреда своему здоровью или попытки самоубийства;
2) наступление временной нетрудоспособности вследствие совершения застрахованным лицом умышленного преступления.