Отношения с органами местного самоуправления в вопросах обслуживания многоквартирного дома
Здравствуйте!Вопрос такой у меня: Значит деревня, двухэтажный многоквартирный дом (18 квартир), до настоящего времени не определились(самостоятельно)
о способе управления домом. Более 30 лет живем в этом доме, все вопросы по ремонту и обслуживанию решали всегда сами, ремонтируем и убираем свои подъезды,
заменяем износившиеся коммуникации... И тут на подъездах появились объявления с информацией о том, что с 1 апреля сего года наши дома будет обслуживать некая
компания ООО"Теплосеть", с приложением, в котором указывались расценки на услуги, которые нам будут предоставляться. Расценки на услуги не реальные! С одного
Квадратного метра жилплощади собственники должны платить 44 рубля!!! Сумма для деревни существенная, учитывая, что средняя площадь одной квартиры 50м.кв.
А дело было так: глава администрации нашел управляющую компанию, которая "выиграла тендер" на обслуживание наших домов.Кстати в тендере учавствовала только
одна компания!!!
Мы (Жильцы домов) собрали собрание в местном ДК, где присутствовал глава и директор управляющей компании,все жильцы в один голос кричали,
что отказываемся от их услуг, глава говорит, что договор подписан до конца года и платить придется всё-равно.
Договора с управляющей компанией из жильцов никто не подписывал. А глава оперирует каким-то протоколом, от заднего числа о собрании жильцов и что
способ управления уже выбран... На основании чего он и подписал договор с управляющей компанией.
Если собрание и проводилось, то явка была очень маленькой, о явке в 50% речи даже не идет!
Можно ли сейчас провести собрание жильцов, выбрав непосредственное управление, тем самым отказаться от навязываемых услуг?
Какие действия нам необходимо осуществить!
Заранее безгранично благодарен!
С уважением Василий.
Согласно п. 3 ст. 161 Жилищного кодекса РФ способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.