Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Досрочный выход на пенсию
Дедушке сейчас 57 лет. Общий трудовой стаж - 36 лет. С 1989 по 1996 год он работал электросварщиком. Имеет ли он право на досрочный выход на пенсию? В каких законах отражено это право и куда следует обращаться? В пенсионном говорят, что права на досрочную пенсию у него нет.
При стаже работы 7 лет он может выйти на пенсию в 57 лет. Должность электросварщика указана в Списке должностей дающих право на досрочную пенсию от 26.01.1991 г. Пусть обращается в пенсионный фонд. Если откажут, то надо обжаловать в суд их отказ.
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Я являюсь пайщиком жилищного кооператива, (его учредителем). В кооперативе сменился директор 2 года назад и уведомления пайщиков о смене юридического адреса не было. Теперь ЖНК располагается в другом городе, в республике Дагестан. На данный момент они позиционируют деятельность бывшего ЖНК как Жилищно-строительный кооператив в Махачкале. Офис остался в нашем городе.
В декабре я подала заявление на выход из кооператива, сейчас февраль, я до сих являюсь учредителем организации. Запросила все свои документы, мне их предоставили без подписи директора и печатей. На руках остался только договор, заключённый несколько лет назад до смены руководства.
На моем счету, соответственно, есть паи. (Если они до сих пор там есть, они могли вложить все средства в строительство многоквартирных домов в Махачкале, о которых нас тоже не уведомили на собрании учредителей).
Проблема в том, что я не могу выйти из этой организации. Руководство отклоняется от запроса. Новый директор предлагает переуступку, что в данном положении является довольно сомнительной и крайне ненадёжной сделкой. Что же делать теперь?
, вопрос №4854794, Лилия, г. Самара
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Срок выхода на пенсию мужа -15.03.2026г. У него выкинули из стажа работу в Таджикистане с 1992 года по 2001 год.Запрос отправили в Пенсионный фонд г.Душанбе Таджикистан только 04.02.2026года. Как правило, я читала отзывы ответа не поступает. Эти справки о работе в Таджикистане мы представляли в пенсионный фонд г.Темрюка Краснодарского края, в июле 2025 года стаж составлял 38 лет 04 мес 22дня, а в январе 2026 года онПФ убрал 10 лет стажа с 1992 года по 2001 год и теперь стаж в справке пишут 28 лет 04 месяца 22дня. что нам делать? подавать в суд? и нужно ли писать заявление на пенсию 15 февраля?
, вопрос №4854084, Татьяна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте , у меня условно-досрочное освобождение , отмечаюсь уже второй год , могу ли поехать на вахту на месяц , инструктора я предупредила , но не успела у него на писать объяснительную
, вопрос №4852308, Любовь, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.