Здравствуйте, Дмитрий.
Для граждан Казахстана совершенно другая процедура оформления гражданства. Вам вообще не надо получать РВП, вы сразу подаете документа на получения вида на жительство. Между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией 26 февраля 1999 года подписано Соглашение об упрощенном порядке приобретения гражданства, в соответствии с которым каждая Сторона предоставляет прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий: а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года; б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.
РВП Вам получать нужно обязательно. Учитывая, что Ваша сестра — гражданка РФ, то Вам можно получать гражданство и по данному основанию, между РФ и Казахстаном есть Международное соглашение, согласно которому, при наличии близких родственников- граждан РФ, то можно получить гражданство в упрощенном порядке. Получаете РВП, живете по нему 1 год, затем получаете ВНЖ, сразу после получения ВНЖ, сможете подать заявление о приеме в гражданство.
Мне сказали что нужны только родственники по восходящей линии! У меня здесь таких нет! да и к тому же квот на рвп выдается на Петербург очень мало, всего полторы тысячи в год на регион, так что если мне нужно рвп то(а мне его не получить, потому что здесь одних только беженцев с Украины больше сорока тысяч) не видать мне гражданства к сожалению никогда………