Сокращение работника

Здравствуйте! У нас работает учитель на месте декретницы. Имеем ли право сократить этого учителя,который работает на месте декретного отпуска, оставив эту ставку?

, Анастасия, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Анастасия!

Нет, Вы не вправе этого сделать. Работодатель не имеет права сократить должность женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, в соответствии с частью 4 статьи 256 Трудового кодекса РФ).

Данного работника можно уволить только в связи с окончанием срока трудового договора, то есть с выходом основного работника после окончания его отпуска согласно статьи 79 Трудового кодекса РФ .

Если данный преподаватель не устраивает Вас в плане работы, и Вы хотите его уволить, то Вы можете попросить основного работника выйти на 1-2 дня на работу, а затем снова уйти в отпуск по уходу за ребенком.