Как передать наследство, не вступая в него

Мой отец оставил завещание на мое имя. Землю и домик. Умер он в 2011 году. Я так и не вступила в наследство, тяжело думать об этом. Могу ли я, не вступая в наследство, передать право владения недвижимости моему племяннику. Что я должна сделаь для этого. В наследство вступать не хочу категорически, как это обойти. В завещании указана только я. Прошло уже 4 года. Спасибо.

Уточнение от клиента

А могу я вступить в наследство так, чтобы это нигде не отобразилось ( я военнослужащая и, при отсутствии недвижимости , получу жилье, либо компенсацию, при обаружении хоть какого-то жилья, или земли в собственности- блокируется компенсация. И как я могу вступить в наследство, находясь в др городе. И как его сразу отписать племяннику? Прошло 4 года- все через суд? Я не смогу туда приехать.

, Оксана, г. Уфа
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Оксана, не вступая в наследство, вы ничего не сможете передать племяннику, увы. Поэтому наберитесь сил (или дайте ему доверенность) и надо обращаться сейчас в суд о признании права на наследственное имущество. Только получив свидетельство, вы сможете все подарить племяннику.

А могу я вступить в наследство так, чтобы это нигде не отобразилось
Оксана

Нет, не сможете, вам придется регистрировать право собственности в Росреестре, а там сведения все отразятся и действительно, если вы в\сл и ждете выплат, то вам это безусловно не надо.

И как я могу вступить в наследство, находясь в др городе.
Оксана

Это делается либо лично, либо по доверенности кем-либо, либо по почте.

И как его сразу отписать племяннику?
Оксана

как только получаете свид. о гос.регистрации права, то сразу же оформляется договор дарения на племянника. Но учтите, что у вас будут отслеживаться все сделки и учитываться за последние 5 лет до получения выплаты.

все через суд?
Оксана

Да, только через суда уже, можно судиться дистанционно, по почте или по доверенности.

Я могу порекомендовать еще просто сходить к любому нотариусу на прием и попробовать проконсультироваться, т.к. мне не очень понятно с племянником, он кто, чей сын, может быть он тоже вправе претендовать на наследство. Если он живет в этом доме, то фактически принял наследство, а вы нотариально откажетесь от вступления. Поговорите, выясните все эти нюансы. Может быть как раз он сможет судиться.