Нарушение сроков изготовления мебели
Договор на изготовление мебели от 10.11.2014, срок по договору 45 рабочих дней, то есть примерно 13.01.2015. начали установку мебели только 27.01, закончили 29.01.2015. Мебель не соответствовала спецификации, размерам, поэтому не подошли по размеру 4 фасада, но готовы были согласиться на установленную мебель, т.к. надоело ждать. За 2 недели просрочки выплатили неустойку (0.1 % по договору, 1000 руб.). Месяц ждали 4 фасада, не дождались и написали претензию, предложив 3 варианта: полный возврат денег за неисполнение договора; оставить установленную мебель и вернуть 30 % стоимости, т.к. мебель не соответствует размерам по договору; установить новую мебель в соответствии с договором в течение 20 дней. Установили новую мебель, уложившись в 20 дней. Что можно потребовать от мебельной компании, т.к. все равно сроки нарушены и в общей сложности мебель изготовлялась около 5 месяцев? Спасибо за ответ
Здравствуйте, Алексей. Спасибо большое за оперативный ответ. Он действительно полезен и, признаюсь, я, как вариант, его не рассматривал. Но у меня по поводу него есть небольшие сомнения. Дело в том, что мебель изготовлялась на заказ, а глава II ЗЗПП касается именно продажи товара, а у нас изготовление мебели. Хотя, с другой стороны, ген.директор ООО в договоре обозначен как Продавец, а я - как Покупатель и заключен между нами договор купли-продажи мебели. И далее - "Покупатель поручает, а Продавец принимает на себя обязанности на изготовление и поставку гарнитура согласно перечню..."
У меня была более кровожадная идея - потребовать неустойку в размере 3% по п.5 ст. 28 ЗЗПП (за нарушение первого срока, то есть с 13.01.2015 по 29.01.2015). Или это совсем неправильно?
Заранее благодарен за ответ. С уважением, Денис
так можно. Но у вас все де договор к-п!
Как вариает- можно. Все ровно суд может неустойку уменьшить. подавайте по максимому...