Сокращение штатной дожности
Здравствуйте, меня хотят убрать с работы по сокращению штатной единицы, но я являюсь единственным в семье работником с самостоятельным заработком, т.к моей дочери 6 лет, и она частоболеющая, муж соответственно сидит с ней дома, т.к. в наше время больничные мало где оплачиваются. Можно ли предоставить эту информацию, для того, чтобы меня не сократили.
, Наталия, г. Самара
Иван Голиков
Наталия, добрый день,
При условии, что в структурном подразделении, где Вы работаете, работники имеют равную квалификацию и производительность труда, Вам может быть отдано предпочтение в оставлении на работе. Делаю такой вывод на основании сведения, предоставленных Вами.
Статья 179 ТК РФ:
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.