Работодатель требует возвратить материальную помощь
Здравствуйте,работодатель требует возврат материальной помощи, выданной к отпуску, после которого я уволилась. Мотивирует тем, что сумма выдана за целый год работы, а я отработала всего 5 месяцев, должна вернуть разницу. Спасибо.
, Елена,
Наина Иванова
Здравствуте Елена!
Необходимо внимательно изучить Положение, которым регулируется выплата материальной помощи. Если в качестве одного из условий материальной помощи предусмотрено, что работник должен отработать весь отчетный период (свой рабочий год), то увольнение в этом периоде означает, что работник не может претендовать на получение полной материальной помощи к отпуску и в случае досрочного увольнения, обязан вернуть разницу за неотработанный год.