Декларация 3-ндфл

я зарегистрировал дом в регпалате в 2013 году продал в 2014 году есть паспорт бти от 1989 года должен ли я подавать декларацию 3-ндфл за 2014 год

, Александр, г. Мичуринск

Срок нахождения в собственности объекта недвижимости следует отсчитывать с даты его регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Такой порядок следует из ст. 219, 223, 234.

Таким образом, в Вашем случае, с даты получения права собственности не прошло трех лет, следовательно, доходы от продажи дома подлежат налогообложению на общих основаниях.

При этом Вы вправе уменьшить доходы (ст. 220 НК РФ) на:
— имущественный вычет в сумме доходов от продажи, но не более 1 млн.руб.,
— либо на сумму расходов, связанных с приобретением имущества (включая расходы на приобретение отделочных материалов и отделочные работы.

С полученной разницы рассчитайте налог и подайте декларацию в срок до 30 апреля.

Александр
Клиент, г. Мичуринск

в паспорте бти от 1989 г. стоит отметка о вводе дома в эксплуатацию с 01.01.1976 г. в то время на сколько я знаю регистрирующий органов не было.

Порядок регистрации права собственности на недвижимость определен Законом от 21.07.97 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», который вступил в силу 31 января 1998 года.

Пунктом 3 ст. 2 Закона предусмотрено, что датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих записей о правах в Единый государственный реестр прав. Документом, подтверждающим указанную регистрацию объекта собственности, является свидетельство о государственной регистрации права собственности.

Вместе с тем, пунктом 1 ст. 6 Закона установлено, что права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу указанного Закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной данным Законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей. Из этого следует, что право собственности на недвижимое имущество, возникшее до 31 января 1998 года, не подлежит обязательной регистрации.

Учитывая изложенное, моментом возникновения права собственности на дом будет являться дата первоначальной регистрации права (при наличии подтверждающих документов) вне зависимости от даты госрегистрации и получения свидетельства о регистрации в соответствии с Законом.

Такие разъяснения содержатся в частности в письмах Минфина от 18.07.2014 № 03-04-05/35433, от 11.04.2014 № 03-04-05/16537, от 13.12.2011 № 03-04-05/5-1023 и др.

Таким образом, при наличии в техпаспорте БТИ отметки о возникновении права собственности, доходы от продажи дома, на основании п. 17.1 ст. 217 НК РФ, не подлежат налогообложению и декларированию.