Закрытие ИП
Добрый день! Хочу закрыть ИП, уже несколько лет не веду никакой предпринимательской деятельности, не платил никаких взносов, не подавал никаких деклараций. Вопрос такой, могу ли я закрыть ИП с долгами в ПФР, должен ли я подавать нулевые декларации при закрытии ИП и какие штрафные санкции мне за все это грозят?
Добрый день, да, нужно подать нулевые декларации за предыдущие годы (формы деклараций должны соответствовать году, за который отчитываетесь — смотрите Приказы Минфин в Консультант плюс), оплатить взносы в ПФР, включая пени и ликвидировать ИП. Для ликвидации от Вас потребуют справку из ПФР об отсутствии задолженности. Штраф в налоговую — 1000 руб. за каждый год, за который не отчитались вовремя.