Или как то по другому повлиять на закрытие долга?

Доьрвй день, договариваюсь уже не раз с коллекторами о закрытие долга, предлагаю им сумму для выкупа долга и закрыть задолженность, коллекторы несогласны, в суд на мою задолженность не подают, могу ли я как то выступить с иском? Или как то по другому повлиять на закрытие долга? С их суммой с процентами я несогласна!

Уточнение от клиента
Мне нужно закрыть этот долг, так как он единственный висит в кредитной истории и портит ее всю, как активный просроченный, процедура банкротства не интересует так как нужно брать ипотеку!
Уточнение от клиента
После этого кредита, у меня были большие кредиты, взяты на суммы больше 1 миллиона, и закрыты без просрочек, он сейчас выявился в кредитной истории, брала его еще в институте и забыла про него
, Мария, г. Екатеринбург
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

коллекторы несогласны, в суд на мою задолженность не подают, могу ли я как то выступить с иском?

Здравствуйте!

1.Хотя право на обращение в суд у вас есть (статья 3 ГПК РФ), иск в данном случае вы предъявить не сможете, поскольку нет предмета иска, соответственно с иском может выступить только кредитор (коллекторы). На мой взгляд, причина не обращения с иском в суд проста-пропуск срока исковой давности и невозможность взыскания долга в судебном порядке. Поэтому,  вам следует дождаться иска, а с коллекторами вы вправе не общаться и предлагать им судебный порядок.

Суд имеет состязательный характер и если истец не докажет требования суд откажет в иске, также суд откажет если срок исковой давности пропущен и вы заявите в суде об этом (статья 199 ГК РФ).

2.Можете предложить коллекторам ваши условия по закрытию долга, но делать, это лучше в письменном виде

Мария
Клиент, г. Екатеринбург
И что мне просто ждать когда они подадут? Уже 4 года не подают

мне просто ждать когда они подадут?

Да, если вторая сторона не идёт на соглашение, другого внесудебного порядка взыскания долга закон не предусматривает.

Я предполагаю, что и не подадут в суд, поскольку истекли сроки давности.

Все остальные моменты по вашей ситуации можно детально разобрать в чате. При необходимости напишите мне в чат.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
могу ли я как то выступить с иском? Или как то по другому повлиять на закрытие долга?

 Добрый день!

 Подать в суд иск может любое лицо, которое считает, что его право нарушено.

 Но Вот получить положительное решение суда в Вашей ситуации будет невозможным. Если задолженность имеется, то она будет отражаться в Бюро кредитных историй. И даже после  оплаты задолженности сведения о ней будут храниться в БКИ в течение 10 лет с указанием даты оплаты.

 Так, согласно ст. 7 Федерального закона «О кредитных историях» от 30.12.2004 N 218-ФЗ:

1. Бюро кредитных историй обеспечивает хранение записи кредитной истории в течение семи лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в этой записи кредитной истории. Запись и (или) иные данные кредитной истории аннулируются (исключаются из состава сведений, включаемых в кредитные отчеты, и перемещаются в архив кредитных историй соответствующего бюро кредитных историй для хранения в нем в течение трех лет):

1) по истечении семи лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в записи кредитной истории

 Далее продолжу.

С их суммой с процентами я несогласна!

 Так Вам и не предъявляют к взысканию  эту задолженность, с которой Вы не согласны.

 Вот если кредитор обратится в суд с иском о взыскании задолженности и процентов, то вы вправе как оспаривать сам долг и проценты, так вправе заявить о пропуске истцом срока исковой давности на основании ст. 199 Гражданского Кодекса РФ:

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Но это право, а не обязанность кредитора — обращаться в суд, он может не обращаться никогда, зная перспективы отказа в иске в связи с пропуском срока исковой давности. А в БКИ долг будет отражаться, если он есть, и даже суд не сможет обязать кредитора удалить эти сведения.

Если Вы хотите убрать из БКИ сведения об этом долге, то рассмотрите вариант заключения соглашения с взыскателем о погашении долга частично (предлагайте свои условия), но взыскатель вправе отказаться от Ваших условий и требовать погашения долга в полном размере.

 Второй вариант — Ваш родственник или знакомый может выкупить Ваш долг (часто за 50% договариваются) по договору уступки права требования на основании ст. 388 Гражданского Кодекса РФ:

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

И с новым кредитором решаете вопрос о внесении записи в БКИ о погашении долга.

 Если кредитор на такие варианты не согласится, то остается только вариант оплаты долга.

Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Доброго дня желаю Вам!

Попробуем разобраться в Вашей ситуации.

Да, должник вправе подать в суд, если есть основания для оспаривания требований коллекторов или их действий нарушают закон. Например, можно оспорить долг в суде, если:

передача долга коллекторам произошла с нарушениями (например, без уведомления должника, если это предусмотрено договором);
коллекторское агентство не имеет права на взыскание (например, не зарегистрировано в реестре ФССП);
истек срок исковой давности (общий срок — 3 года с момента последнего платежа);
сумма долга завышена, начислены незаконные штрафы, пени или проценты, не предусмотренные первоначальным договором;
первоначальный кредитор не имел права переуступать долг третьим лицам.
В исковом заявлении можно требовать признания передачи долга недействительной, оспаривания начисленных штрафов и пеней, признания долга необоснованным. К иску необходимо приложить документы, подтверждающие неправомерность требований коллекторов (например, копию кредитного договора, расчёт задолженности, доказательства нарушений).

Другие способы повлиять на ситуацию Запросить документы у коллекторов. Вы имеете право потребовать у коллекторов документы, подтверждающие законность их требований: договор цессии (уступки прав требования), расчёт задолженности, копию кредитного договора. Если документы не предоставляют или они вызывают сомнения, можно обратиться в суд или в контролирующие органы.
Предложить реструктуризацию долга. Коллекторы могут быть готовы к переговорам — например, обсудить реструктуризацию долга (изменение графика платежей), частичное списание начисленных пеней или штрафов при условии единовременной оплаты основной суммы. Однако коллекторы не обязаны соглашаться на ваши условия.
Рассмотреть процедуру банкротства. Если долг значительный (например, превышает 500 000 рублей), можно рассмотреть процедуру банкротства. После признания должника банкротом все требования кредиторов, включая коллекторов, прекращаются. Однако банкротство влечёт ограничения, например, на получение кредитов в будущем.
Если коллекторы нарушают закон (например, превышают лимит звонков, звонят в запрещённое время, оказывают давление), можно подать жалобы в:

ФССП — если действия коллекторов незаконны;
Центробанк — если долг передан банком с нарушением норм законодательства;
прокуратуру — при угрозах, психологическом давлении или шантаже;
Роспотребнадзор — если коллекторы разглашают личные данные.
Важные нюансы Не признавайте долг без проверки. Не подписывайте документы и не вносите платежи до получения и проверки всех документов, подтверждающих законность требований коллекторов.
Фиксируйте нарушения. Если коллекторы нарушают закон, записывайте разговоры, сохраняйте переписки, собирайте другие доказательства.
Вывод
Вы можете оспорить требования коллекторов в суде, если есть основания считать долг необоснованным или передачу долга незаконной. Также можно попытаться договориться о реструктуризации, подать жалобы в контролирующие органы или рассмотреть процедуру банкротства. Однако каждый случай индивидуален, и успех зависит от конкретных обстоятельств и доказательств.

Понимаю, что ситуация неприятная, но по-другому вопрос не решить, поверьте. Желаю искренне Вам удачи и просто отличного дня!

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мария.

договариваюсь уже не раз с коллекторами о закрытие долга, предлагаю им сумму для выкупа долга и закрыть задолженность, коллекторы несогласны

 А правильно ли Вы переде переговоры?...

Например, я, уже достаточно давно, занимаюсь ведением переговоров с кредиторами (в том числе, и с пко), чтобы получить, наиболее подходящие условия, для своих Клиентов — должников. Как, наверное, понимаете — нюансов в этом деле, множество.

Если пко не согласно на реструктуризацию долга на заявленных условиях, то, следовательно, доп. соглашение и не будет заключено.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

в суд на мою задолженность не подают

 Скорее всего, истек срок исковой давности и пко прекрасно осознает все свои риски, с этим связанные.

могу ли я как то выступить с иском?

 Заявить  иск — то Вы можете (этого права Вы не лишены). Однако, перспектив — нет (Ваши права — не нарушены, в отличии от прав этого нового кредитора).

Или как то по другому повлиять на закрытие долга? С их суммой с процентами я несогласна!

 Можете довериться профессиональному переговорщику. И то — далеко не факт, что получится, так как, отношения Сторон, скорее всего, уже испорчена.

Скажите, о каком пко идет речь?.. Если среди них те, с которыми всегда возможно договориться (как правило, это крупные пко, с разветвленной федеральной сетью отделений по всей стране).

 На это — и расчет пко. Все прекрасно понимают то, что сейчас, с плохим рейтингом, получить ипотеку или автокредит — практически, невозможно.

Наталия Сысоева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мария, здравствуйте. Вероятно, у вас вышел срок исковой давности. О истечении срока исковой давности можно заявлять только в судебном порядке. Срок исковой давности регулируется ст196 ГКРФ: общий срок исковой давности составляет три года. Ст. 200 ГК РФ устанавливает, что срок исковой давности начинает течь со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Как мне кажется, в вашем случае необходимо для начала попытаться запросить все документы у коллекторов, направив письменное заявление: документы, подтверждающие их право требовать долг (договор цессии, оригинал кредитного договора, расчёт суммы задолженности с детализацией процентов и штрафов). Можете попробовать направить жалобу в ФССП или ЦБР.