Не поздно ли мне подать иск в суд?
Здравствуйте. Уволился 25 января, сроки давности 3 месяца. Собрал документы, хочу пойти в суд сегодня. Еще не поздно, или я уже опоздал?
, Ium николай, г. Москва
Стелла Ардатова
Ответ на вопрос зависит от Вашего искового требования.
Статья 392 часть 1 Трудового кодекса РФ. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права,а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
То есть, если вы хотели восстанавливаться на работе, менять формулировку увольнения и т.п. — срок истек 25 февраля.
Если другие требования — взыскание зарплаты и пр., срок истекает 25 апреля.