Кто несет материальную ответственность за ущерб нанесенный соседям при ремонте?

Необходимо ли регистрировать или оформлять работы по замене полового покрытия с подложкой? Если необходимо, то каким образом?

Прежнее половое покрытие представляет собой паркетный пол с подложкой из нескольких слоев битума с оргалитом. Новое половое покрытие представляет собой паркетную доску с подложкой из фанеры толщиной 1 сантиметр, уложенную на однокомпонентный клей, при том, что дополнительная фиксация фанеры к половой плите осуществляется дюбель-шурупами длинной 5 сантиметров при толщине половой плиты не менее 15 сантиметров.

В результате крепления фанеры к половому перекрытию по предложенной фирмой подрядчиком технологии у соседей снизу появилось три круглых отверстия в потолке. Есть счет на оплату услуг. Фирма подрядчик вину не признает, представитель сообщает, что работы были проведены без нарушения технологий. Есть счет на оплату услуг, договора - нет. Работы еще не закончены.

Кто несет материальную ответственность? Можем ли привлечь фирму?

, Анна, г. Москва
Дмитрий Симонов
Юрист

Добрый день. В данной ситуации необходима будет экспертиза, которая и ответит на вопрос из-за чего это произошло.