Налоговый вычет по совместной собственности
Здравствуйте! Помогите разобраться. Куплена квартира в браке в 2013 году, в свидетельстве о регистрации субъектами права указаны оба супруга, без указания долей. Правильно ли я понимаю, что если вычетом воспользуется один из супругов, то другой супруг в последующем это право за собой сохранит. Надо ли в такой ситуации писать отказ в пользу супруга на получение вычета? Спасибо.
Спасибо за ответы. Так все-таки нужно писать отказ или нет?
Подскажите пожалуйста, как нам поступить чтобы за официально неработающим супругом сохранить право воспользоваться вычетом в последующем в 100 % размере, если квартира уже оформлена в совместную собственность.
Здравствуйте, Екатерина
В налоговую пишется заявление о распределении вычета, супруге 100 процентов, супругу -0.
Уточню, что в том случае, если будет написано заявлении о распределении вычета 100%- 0%, другой супруг утратить право на получение вычета в дальнейшем.
Вы пишете заявление о распределении налогового вычета в том размере, который решите сами. Если супруг получит вычет в размере 100%, то другой супруг право на получение вычета теряет. Если размер будет менее 100%, то второй супруг сохранить право на вычет в указанном размере. Отказа писать не нужно.