Справка о легком труде, беременность

Добрый день! Подскажите, пожалуйста.

Беременность 14 недель, сильный токсикоз. Боюсь брать больничный, т.к. нам оплачивают только голый оклад (3500 руб.). Но периодически опаздываю на работу. Я работаю с документами за компьютером. Если я возьму справку о легком труде в ЖК и отдам работодателю - как это отразится на моей ЗП? Т.е. могут ли мне сократить рабочий день, не сокращая ЗП? Как правильно объяснить работодателю, что сокращение рабочего дня - это будет сокращение выработки? Ведь, насколько я знаю, сокращение выработки не влечет за собой сильных сокращений ЗП, а сокращение рабочего дня - влечет? Помогите разобраться, пожалуйста. Заранее благодарю.

, Ксения, г. Екатеринбург
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Ксения!

Простой справки о беременности будет недостаточно для перевода Вас на легкий труд.

В соответствии со статьей 254 Трудового кодекса РФ, беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо такие сотрудницы переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Согласно части второй статьи 93 Трудового кодекса РФ, при работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.