Аренда 1/2 доли

Добрый день, подскажите...

С бывшим супругом имеем квартиру в ипотеке 1/2 доля моя и 1/2 доля собственности. Материнский капитал. В квартире проживает бывший супруг я с двумя детьми там не проживаем. Собственник 1/2 доли против моей сдачи в аренду квартиры. На каких условиях я могу сдать в аренду квартиру? возможно ли сделать договор присмотра за квартирой? Как быть в такой ситуации?

, Сюткина Елена Александровна, г. Ростов-на-Дону
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

В таких случаях рекомендую заключить с супругом Соглашение о порядке пользования долями в квартире. Сначала сделайте предложение в досудебном порядке, если не получится — можно обратиться в суд.

Среди вопросов, которые можно предусмотреть в Соглашении — распределение расходов на обслуживание квартиры, соразмерная плата за пользование им Вашей долей, поскольку Вы там не проживаете и ею фактически пользуется бывший супруг. Думаю, что при утверждении такого Соглашения все вопросы разрешатся. При этом рекомендовал бы составление Соглашения доверить юристу, желательно очному, поскольку явно Ваш бывший муж будет против и текст Соглашения придется утверждать через суд.

Сюткина Елена Александровна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А вот, если я с детьми с мамой и бабушкой приду жить в свою долю 1/2? Он сможет выгнать моих родных?

Вы с детьми безусловно можете вселиться в квартиру, что касается матери и бабушки, то тут у меня есть сомнения. Но не столько сомнения меня волнуют, сколько смысл. В чем смысл этого действия? Жить на одной территории и подогревать войну? Мне представляется что предложенный мной вариант элегантнее и душевно спокойнее :-)