Как заставить должника вернуть деньги?

Доброе утро! Вопрос такой - заняла бывшему парню 50 000 руб. Почти год он не отдает долг, на звонки не отвечает, иногда кидает смс типа "Вот уже скоро отдам", "Сегодня перечислю часть суммы" и т.п. И так почти год. Есть его расписка с укзанием всех данных, но она не заверена нотариусом. Ездила к его родителям с просьбой повлиять на сына, но... "воз и ныне там"...Как получить от него деньги ?

, Катерина, г. Ростов-на-Дону
Артур Егиян
Юрист, г. Москва

Распика не требует нотариального удостоверения.

Если расписка правильно составлена, то взыскать долг можно в судебном порядке.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Катерина! Расписка не обязательно должна быть заверена у нотариуса. Обращайтесь в суд и иском о взыскании долга, требуйте % за пользование чужими денежными средствами (% рассчитывается, если не указано в договоре, от ставки сбербанка), взыскании убытков и возмещении морального вреда. Последнее может быть связано с ухудшением Вашего здоровья в силу причинения Вам нравственных и физических страданий в результате невозврата долга.

С уважением, Марина.

Катерина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Подскажите пожалуйста, есть какая то форма подачи иска? Где можно ее посмотреть? И еще - иск подается по месту прописки ответчика? Спасибо

Лада Колковская
Юрист

Учитывая, что сумма долга выше 50 т.р. Вам следует обратиться в районный суд по месту нахождения ответчика (место прописки или известное Вам место проживания). Еще важным является вопрос, указана ли в расписке дата возврата средств. Поскольку если дата не определена, то сначала Вам следует известить должника о том, что Вы требуете возвратить долго (в письменной форме, заказным письмом с уведомлением и описью вложения). Если же дата возврата в расписке определена — то расчет неправомерного пользования денежными средствами следует вести начиная со дня, следующего за датой возврата.

Шаблонов такого иска в интернете достаточно много, не составит большого труда его найти. Поскольку особенностей каких-то кроме указанных мной, я не усматриваю — можете воспользоваться шаблоном.

Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Общий порядок в Ваших действиях — это обращение в суд с иском. Проблем возникнуть не должно. Но для уверенности обратитесь за консультацией к адвокату, покажите расписку и смс. После ознакомления с распиской, адвокат сможет Вам рассказать о том, есть ли какие-нибудь «подводные камни» в этом деле.

Если хотите, Вы можете сфотографировать и показать расписку здесь.