Ребенок вне брака
23:13
Добрый вечер. По закону можно записать родившегося ребенка на биологического отца, если он в браке и на развод не подает?
, Наталья, г. Москва
Михаил Петров
Добрый вечер! Если отеч ребенка согласен с тем, что он является его биологическим отцом, то он вместе с Вами подает заявление в ЗАГС о регистрации ребенка. На основании этого он будет внесен в свидетельство о рождении ребенка. Проводить ДНС- исследование в этом случае не обязательно.
В соответствии с п. 3 ст. 48 СК РФ
Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.
При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.