Амнистия разпрострояняеца ли на 158часть2(ав)

Здравствуйте меня завут ратмир скажите пожалуйста мою жену осудили дали два года рана была ранее судимая по малолетке отсидела полгода сейчас я хочу узнать она попадает под амнистию или хоть как-то повлияет на нее может срок збросят?

, ратмир, г. Мосальск
Эдуард Лапшин
Адвокат, г. Одинцово

По данному составу попадает, необходимо обратиться с ходатайством в адрес Начальника ИК.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Согласно акта об амнистии она может подпасть под ее действие, если только она относится к лицам перечисленным в подпунктах 1-10 пункта 1.

1. Освободить от наказания впервые осужденных к лишению свободы за умышленные преступления небольшой и средней тяжести:

1) лиц, принимавших участие в боевых действиях по защите Отечества, и приравненных к ним лиц;
2) лиц, выполнявших воинский либо служебный долг в Афганистане или других государствах, где велись боевые действия;
3) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской
Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, лиц
гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других
войск, воинских формирований и органов, а также иных организаций,
участвовавших в выполнении задач в условиях вооруженного конфликта в
Чеченской Республике и в ходе контртеррористических операций на
территории Северо-Кавказского региона;
4) лиц, награжденных государственными наградами СССР и (или) Российской Федерации;
5) несовершеннолетних;
6) лиц, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на
Чернобыльской АЭС, а также лиц, подвергшихся воздействию радиации
вследствие этой катастрофы либо вследствие аварии в 1957 году на
производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в
реку Теча;
7) женщин, имеющих несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов,
беременных женщин, за исключением совершивших преступление в отношении
несовершеннолетних;
8) одиноких мужчин, имеющих несовершеннолетних детей и (или)
детей-инвалидов, за исключением совершивших преступление в отношении
несовершеннолетних;
9) мужчин старше 55 лет и женщин старше 50 лет;
10) инвалидов I или II группы, а также больных активной формой
туберкулеза, отнесенных в установленном порядке к I или II группе
диспансерного учета, и больных онкологическими заболеваниями III или IV
клинической группы.