Сокращение штата

Добрый день

У нас в компании происходит сокращение штата, закрывают все филиалы, нам предложили расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон или они нас отправляют в простой, после чего нам через 2 месяца уменьшают заработную плату до минимальной, правомерны ли такие действия работадателя.Спасибо.

, Светлана, г. Новосибирск
Наина Иванова
Юрист

здравствуйте Светлана!

При увольнении по соглашению сторон, в Вашей ситуации обычно предусматривается выплата дополнительной денежной компенсации о которой работник и работодатель договариваются самостоятельно. Обычно, такая компенсация выплачивается в размере не менее 3-х средних заработков.

В соответствии со статьей 157 Трудового кодекса РФ, время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Время простоя по вине работника не оплачивается.