Необоснованное задержание
Здравствуйте,подскажите пожалуйста. Я стоял на остановке немного опоздывал,ко мне подъезда машина за рулём которой сидел молодой человек, он сказал давай подвезу я сёл к нему в машину мы поехали,он кокрас был по пути в то место в которое нужно было мне. Далее происходит следующая ситуация нас останавливает ГАИ и инспектор подходит к нашей машине и представляется, и просит водителя открыть копот тот открывает и находит под какой-то сумкой небольшой свёрток с каким-то наркотическим веществом(как он сказал) я видел лично как он достал его сам. Вместе со своим приятелем ГАИ вызывает полицию и везут нас в участок. Там он начинает придумывать картину ,что он меня знает и мы с ним за одно. В вышеизложенном прошу ответить: 1) Как мне доказать тот факт что я его незнаю и в действительности знаю примерно 15 минут как сел к нему в машину. 2) Грозит мне уголовный срок за это? Или какие административные наказания. Заранее спасибо!
Запомните Вы никому ничего не обязаны доказывать. Согласно Конституции РФ одним из основополагающих принципов уголовного права является презумпция невиновности. Согласно данного принципа следователь должен Вам доказать, что Вы знакомы с данным водителем машины который перевозил наркотики. Кроме того сам факт нахождения вас в задержанной автомашине еще не является доказательством Вашей виновности. Более того вы выдвинули версию, что подъезжали на этой машине по пути, а вот следователь чтобы признать Вас подозреваемым должен путем проведения следственных действий доказать Вам, что Ваша версия не состоятельна и Вы находились в машине ни как попутчик. Например это доказывается показаниями свидетелей, проведением экспертиз и т.д. Я думаю одних показаний подозреваемого против Вас явно будет не достаточно.