Добрый вечер, Руслан. При поступлении на службу в органы внутренних дел действовало Положение о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденное Постановлением ВС РФ от 23.12.1992 N 4202-1 (ред. от 21.11.2011, с изм. от 30.11.2011) «Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации».
В соответствии со статьей 12 Положения устанавливался испытательный срок от трех месяцев до одного года. В этой же статье указано, что испытательный срок засчитывается в стаж службы, дающей право на назначение пенсии по линии МВД.
Статьей 63 Положения установлено, что пенсионное обеспечение сотрудников органов внутренних дел осуществляется в соответствии с действующим законодательством. В соответствии с частью 2 статьи 63 Положения Порядок
исчисления выслуги лет для назначения сотрудникам органов внутренних дел пенсии определяется Правительством Российской Федерации. При этом в выслугу лет сотрудникам органов внутренних дел засчитывается время учебы на очных
отделениях высших и средних специальных учебных заведений из расчета два месяца учебы за один месяц службы.
Статьей 70 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской федерации» Порядок и условия пенсионного обеспечения сотрудников органов внутренних дел и членов их семей и стаж службы в органах внутренних дел, дающий право на получение пенсии за выслугу лет, определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Данная норма Закона отсылает к Закону РФ от 12.02.1993 № 4468-1 (в редакции от 08.11.2011) «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей».
В соответствии со статьей 13 данного Закона право на пенсию за выслугу лет
имеют: а) лица, имеющие на день увольнения со службы выслугу на службе в органах внутренних дел, 20 лет и более; б) лица, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел
Таким образом, исходя из изложенного, весь период работы в ОВД, в том числе и в качестве стажера, должно было войти в стаж для назначения пенсии. В стаж входят также годы службы в армии, а также половина времени обучения в ВУЗе.
Но один только стаж для назначения пенсии — этого недостаточно. Для назначения пенсии, необходимо, чтобы на день увольнения Вы имели выслугу на службе 20 лет и более, или при достижении возраста 45 лет Вы должны были иметь 25 лет общего стажа, из которых 12 лет и шесть месяцев должна составлять служба в органах внутренних дел.
За официальным разъяснением данного вопроса я предлагаю Вам с официальным заявлением обратиться в пенсионный отдел Вашего ГУВД
В чём заключается незаконность Вашего назначения на должность?
1. На должность был назначен приказом ОВД района.
2. Причиной незаконного моего назначения на должность и не присвоения звания, как мне объяснили является то, что у меня на тот момент не было среднего специального или высшего образования. Я учился на 4-м курсе ВУЗа.