Входит ли в педстаж курсы повышения квалификации

ЗДРАВСТВУЙТЕ СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ВХОДИТ ЛИ В ПЕДСТАЖ КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ В 2010,2013Г.СРОКОМ 18 ДНЕЙ, 1 ДЕНЬ ОБУЧЕНИЕ НА СЕМИНАРЕ И НА КАКИЕ СТАТЬИ МОЖНО ОПЕРЕТЬСЯ,СПАСИБО

, тамара топчиева, г. Новосибирск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Тамара!

ВХОДИТ ЛИ В ПЕДСТАЖ КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ В 2010,2013Г.СРОКОМ 18 ДНЕЙ, 1 ДЕНЬ ОБУЧЕНИЕ НА СЕМИНАРЕ
тамара топчиева

Да, указанные Вами периоды включаются в льготный стаж, дающий право на получение досрочной пенсии по старости в вязи с осуществлением педагогической деятельности.

Согласно ст.187 Трудового кодекса РФ, при направлении работника в
служебную командировку, в том числе и для повышения квалификации, за ним
сохраняется место работы и должность, а также заработная плата. Следовательно, происходят и отчисления в ПФ.

тамара топчиева
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за подробный ответ,а вот еще вопрос каждый год детский сад закрывается на ремонт. Воспитатели выполняют строительные работы, находясь на ставку в должности воспитателя. Входит ли этот период работы в льготный стаж воспитателей, заранее благодарю.

Воспитатели выполняют строительные работы, находясь на ставку в должности воспитателя. Входит ли этот период работы в льготный стаж воспитателей, заранее благодарю.
тамара топчиева

Если воспитатели работают в своём детском учреждении, то исключать этот период так же нет оснований. Вас же не переводят приказом руководителя в строители? Даже временно? Поэтому обязаны включать в стаж.