Как поступить, если нет возможности внести ежемесячный платёж по кредиту?

Здравствуйте, моё имя Анастасия, моя ситуация такова: просрочка по кредиту около месяца, и средств оплатить хотя-бы минимально на данный момент нет. На данный момент без работы, т.е. без постоянного дохода. По возможности готова оплатить долг в ближайшее время. Проживаю не по прописке, жильё не приватизировано. Как мне поступить в данной ситуации и могут ли коллекторы приехать по месту прописки? Спасибо.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Меньшенин
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Если в настоящее время у Вас изменилось финансовое положение, то Вы вправе обратиться в Банк с заявлением о реструктуризации задолженности по кредиту.

В случае же, если Вас донимают своими звонками коллекторы, то пригрозите им обращением в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела, т.к. они вымогают у Вас денежные средства не имея на это право.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо Вам!

Артем Фимин
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Анастасия!

Предлагаю вам посетить банковский офис и письменно изложить проблематичность своего положения. Желательно сделать это с предоставлением всех, подтверждающих вашу тяжелую финансовую ситуацию, документов: заверенных справок, больничных листов и т.д. В данном случае можно рассчитывать на благосклонность со стороны кредитной организации и получения выгодной отсрочки по погашению просроченного заимствования. Месяц просрочки не такой уж большой срок.

Удачи!

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое, и за поддержку. Обращусь снова в банк. Может ли быть достаточно только паспорта и трудовой для отсрочки?

Анастасия, подобные вопросы решаются в индивидуальном порядке на усмотрение руководства банка. В любом случае, если вы обратитесь в банк это будет означать, что у вас есть искреннее желание исполнить свои кредитные обязательства. Не забудьте оформить ваше заявление в письменном виде и предъявить его в банк для регистрации. Вторая копия с отметкой о принятии должна остаться у вас. Это может пригодится вам в будущем.