Расчет при увольнении
работаю в компании с 01,08,2013 по 30,04,2015г в отпуске была 1раз - 1 неделя в июле 2014г. Сколько дней отпуска положено и за сколько месяцев должны брать расчет средней з/п для начисления отпускных?
, Ольга, г. Череповец
Сергей Берестов
Здравствуйте!
В соответствии со ст. 115 Трудового кодекса РФ,
Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
За каждые 11 полных месяцев работы работнику предоставляется полный отпуск продолжительностью не менее 28 календарных дней. Следовательно, за каждый месяц работы — 2,33 дня.
В Вашем случае отработано 1 год 9 месяцев. Следовательно, полагается 28 + 21 (2,33 * 9) = 49 календарных дней отпуска.