Отработка по ликвидации обособленного подразделения
подскажите пожалуйста!обязан ли я отрабатывать какое-то количество времени,при написании заявлении о досрочном расторжении трудового договора при ликвидации предприятия?и еще,обязан ли работодатель подписать такое заявление на увольнение?
Добрый вечер, Вадим,
согласно ст. 180 Трудового кодекса РФ о предстоящем увольнении в
связи с ликвидацией организации (обособленного структурного подразделения) работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения двухмесячного срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного
пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об
увольнении.
Таким образом, досрочное расторжение трудового договора при ликвидации обособленного подразделения является правом, а не обязанностью работодателя, т.е. он может отказать работнику в досрочном увольнении. Срок досрочного увольнения при согласии на это работодателя также подлежит согласованию с ним.