Кредитный договор
Год назад делал заявку на получение потребительского кредита. Позже необходимость в нем пропала. Недавно, случайно, узнаю, что кредит все-таки оформлен на мое имя(скорее от руки сотрудника банка). Как сделать договор недействительным? И возможно наказать этого сотрудника?
Полагаю что через суд признать договор недействительным, так как договор нарушает действия закона (оформлен без участия должника), ч.1 ст. 168 ГК РФ. Предварительно направить претензию в банк указав все обстоятельства, может договор аннулирует.
Немедленно реагировать. Чем быстрее Вы направите об этом мошенничестве заявление в банк, тем быстрее сам банк отреагирует на данное действие своего сотрудника. Если Вы уверены в том, что ничего не подписывали настаивайте на своем и требуйте чтобы банк инициировал возбуждение в отношении сотрудника уголовное дело о мошенничестве. В противном случае укажите, что Вы его инициируете сами и тогда самому банку придется выкручиваться из неприятной ситуации. На Вашем месте я бы не просто направил претензию в банк с изложением ситуации, но посетил управляющего отделением, где все это происходило и спокойно изложил свое видение ситуации. Уверен в том, что банк пойдет Вам навстречу. Если же нет — у Вас всегда остается возможность направить заявление о мошеннических действиях в отношении Вас в полицию.
С уважением.