Помогите выселить алкголика

как выселить из муниципальной квартиры алкоголика, который регулярно нарушает права сожителей и довел квартиру до плачевного состояния?

, Валерий Мурзаев, г. Саранск
Екатерина Голощапова
Юрист, г. Воронеж

Не выселят. У каждого есть конституционное право на жилье, а спец. жилья, куда бы выселяли таких «сложных» субъектов, еще нет.

Юристы, как пример, можете привести решения суда о выселении людей в никуда?

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Обратитесь в муниципалитет, по договору соц найма обязан содержать в нормальном состоянии платить и т.п. вполне возможно пойдут на расторжение договора.

Голощаповой

Будьте добры потрудитесь поднять практику и почитать нормативку по данному вопросу а не вступать в вопросе в прения с другими юристами.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Валерий!

Согласно п. 4 ст. 83 ЖК РФ, расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

Статьей 84 ЖК РФ регламентирован порядок выселение граждан из жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма:

Выселение граждан из жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма, производится в судебном порядке:

1) с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма;

2) с предоставлением других жилых помещений по договорам социального найма;

3) без предоставления других жилых помещений

«Вашего» алкоголика можно выселить в судебном порядке, согласно вышеуказанных статей ЖК РФ. Вы можете обратиться в Администрацию района для разрешения данного вопроса.

В ответ на комментарий коллеги Е. Голощаповой, сообщаю следующее:

В соответствии с п. 4. ст. 3 ЖК РФ, никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

В силу  п. 1 ст. 91 ЖК РФ, если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Согласно п. 39. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»:

В соответствии с частью 1 статьи 91 ЖК РФ наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи могут быть выселены из жилого помещения по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения в случаях, если они используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение.

К заинтересованным лицам, имеющим право обратиться в суд с требованием о выселении нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, в указанных случаях относятся лица, чьи права нарушаются неправомерными действиями нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи (например, соседи по дому, коммунальной квартире).Обратиться в суд с иском о выселении нанимателя и (или) членов его семьи вправе также органы государственной жилищной инспекции, осуществляющие контроль за использованием жилищного фонда, соблюдением правил пользования жилыми помещениями.

Пример решения суда:

neviansky.svd.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=237224&delo_id=1540005&text_number=1
Рекомендую в последующем давать ответы клиентам, согласно правилам сайта, с которыми можно ознакомиться. Ваши ответы, одним предложением, добавили Вам рейтинг, но не принесли пользу клиенту.