Правильность начисления отпускных дней
скажите,правомерно ли мне сократили отпуск? Я работаю в областной стоматологической поликлинике зубным врачом,на 0,5 ставки,раньше я отгуливала отпуск 42 календарных дня(28 дней основного и 14 дней дополнительного ),после декрета нашу поликлинику присоединили к областной стоматологии и я вышла на работу с 1 августа 2014 года также на 0,5 ставки,отпуск мне урезали,в августе 2015 года я иду в отпуск всего на 28 дней,дополнительный отпуск мне не дают,сказали что за тот год я не имею на него права ,а вот потом мне добавят уже к следующему отпуску всего 7 дополнительных дней,мотивируя это тем,что я работаю на 0,5 ставки ,то и отпуск дополнительный сокращается,Правильно ли это и за год я правда не имею права на дополнительные дни,если со стороны администрации нарушение,то на какой закон ссылаться?
Спасибо ,но они ссылаются что я работаю на полставки,это мое основное место работы,а раз на полставки ,то и дополнительных дней 7,а не 14,а еще после декрета прошел всего год 1 августа,за этот промежуток мне не положено дополнительного отпуска,что этот отпуск отгуливаем за прошлый год,а я вышла позднее
Наталья, во-первых отпуск предоставляется за рабочий период времени, например за год работы Вам положено 42 календарных дня отпуска. Как вы и сказали выше, год вы уже отработали. Во-вторых отпуск не зависит от того, на какую ставку вы работаете, полную или 0,5 (ведь 28 календарных дней они Вам пополам не делят, так почему же в таком случае делят дополнительный). В постановлении, в том числе и в ТК РФ о том, что Вам положено половина отпуска ничего не сказано.