Можно ли подарить 1/2 доли в однокомнатной квартире несовершеннолетнем

Здравствуйте. Может ли после раздела имущества по суду, а это однокомнатная квартира, собственник 1/2 доли подарить свою долю в этой квартире несовершеннолетнем ребёнку, у которого определено местожительства в другом месте, так же по суду, без согласия другого собственника? И ещё, можно узнать, что нужно делать, если после решения суда о присвоении 1/2 доли один из собственников отказывается от продажи квартиры, а проживать вместе нет возможности, т.к. квартира однокомнатная и собственники находятся в разводе? Зарание спасибо.

, Анастасия, г. Краснодар
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Полагаю что подарить возможно исходя из ст. 572 ГК РФ.

Заставить продать нельзя исходя из ч.2 ст.209 ГК РФ.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Может ли после раздела имущества по суду, а это однокомнатная квартира, собственник 1/2 доли подарить свою долю в этой квартире несовершеннолетнем ребёнку,
Анастасия

да, конечно вы вправе распоряжаться своей долей/собственностью на свое усмотрение

без согласия другого собственника?
Анастасия

его согласие не требуется для дарения

если после решения суда о присвоении 1/2 доли один из собственников отказывается от продажи квартиры,
Анастасия

Вы согласно ст 250 ГК РФ обязаны направить уведомление о продаже своей 1/2 долди заказным письмом с увеомлением и опсиью вложения и если в теч 30 дней не поступит согласие, то вправе продать свою долю третьим лицам за цену, которая указана в уведомление, не дешевле, можно дороже