Расторжение договора и возвращение денежных средств
Добрый вечер.
Моя мама, уже пенсионер, подписала что-то типа договора (по-моему, из разряда филькиной грамоты) с компанией "гербалайф". В нем оговорено, что она выплатила сумму в размере 500 рублей за первый месяц посещения семинаров по здоровому образу жизни и, кроме того, обязуется выплатить в дальнейшем еще 1000 за последующие два месяца. Указать более точные условия нет возможности, так как дубликат на руки не выдавался. В оригинале были указаны ФИО, адрес, поставлена подпись. Паспортных данных нет.
Неделю-полторы спустя я ей разъяснил, что это просто очередная пирамида по выкачиванию денег, более того, вредящая здоровью, благодаря продвижению своих "съедобных" товаров (судя по отзывам в интернете).
Понятно, что мама захотела расторгнуть договор, так как посещение таких лекций более не являлось целесообразным, но столкнулась с препятствием. Консультант, с которым она его заключала, не захотела возвращать деньги, к тому же потребовала выполнение пунктов договора: либо выплата оставшихся 1000 рублей, либо хождение на лекции в течение трех месяцев.
Что может предпринять этот консультант в отношении моей мамы, для того, чтобы "содрать" 1000?
Как маме вернуть 500 рублей, при условии, что она не отходила и недели на эти занятия?
И вообще, законно ли все это?
Если вас не затруднит, хотелось бы увидеть ссылки на статьи УК РФ.
Большое спасибо.