Декрет на декретном месте

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, у меня сложилась такая ситуация, я стою на учете в центре планирования детей, то есть через некоторое время я точно пойду в декрет.

На работе меня сократили и так как сейчас рабочих мест мало, я согласилась на декретное место.

Ситуация получается следующая я ухожу в декрет на декретной должности.

Что будет со мною после того как основной сотрудник выйдет на работу?

, Анна, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Анна!

При устройстве на работу с Вами должны были заключить срочный трудовой договор с формулировкой " до момента выхода основного работника из отпуска по уходу за ребенком."

Это означает, что в день выхода основной работницы из отпуска по уходу за ребенком трудовой договор с Вами расторгается.

Если это произойдет до вашего ухода в отпуск по беременности и родам, то работодатель обязан будет, по Вашему письменному заявлению, продлить срок действия договора до момента окончания беременности, а потом уволить. В этом случае Вы получите пособие по беременности и родам за все 140 календарных дней.

Если основной работник выходит уже во время Вашего отпуска по уходу за ребенком, то Вы подлежите увольнению, так как увольнение в связи с истечением срока трудового договора не относится к увольнению по инициативе работодателя.

Анна
Клиент, г. Москва

Получается, что после увольнения декретные не выплачиваются

Может хотя бы от соц защиты будут выплаты?