Здравствуйте,мой компьютер заложили в ломбард

Здравствуйте,на днях знакомый,мой компьютер заложил в ломбард без моего ведома(получается что украл)как проверить его сохранность при получении и какие я имею права,что нужно делать?

, Ксения, г. Нижний Новгород
Владимир Рублев
Юрист, г. Москва

Вы вправе обратиться в правоохранительные органы с заявлением о преступлении. По результатам рассмотрения заявления полиция обязана принять меры, а компьютер Вам будет возвращен. Естественно, в том случае, если Вы сможете доказать свое право собственности на указанное имущество. Для этого Вам необходимо иметь и представить правоохранительным органам технический паспорт, чеки/квитанции о приобретении, гарантийный талон и т.п. Кроме того, в заявлении Вы можете указать данные свидетелей, которые, вероятно, будут допрошены.

Ксения
Клиент, г. Нижний Новгород

Не хочу обращаться в полицию,вернуть можно,но как проверить что в ломбарде его не вскрывали и ничего не меняли,какие я имею права в ломбарде?

Боюсь, что перед лицом ломбарда Вы каких-либо прав не имеете, поскольку не являетесь стороной договора залога.