Здравствуйте. Ситуация такова. Сдавала задним ходом с парковки находящейся вдоль дороги. Газель уступила мне дорогу и я с полной уверенностью начала выезжать. В это время из левой полосы в правую решил перестроиться автомобиль,в результате чего я воткнулась ему в перед. Не знаю считать ли себя виноватой,ведь мне уступили дорогу,парень сказал что моргал мне,но в 10 часов вечера в темноте кажется что все машины моргают. Рассудите пожалуйста ситуацию,чтобы не терзать себя. За корявый рисунок прошу прощения
В принципе можно доказывать, что ДТП произошло по вине второго участника, но должна быть схема, такая же как на картинке и показания водителя газели, что он пропускал Вас.
ПДД 8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.
Однозначно виновник ДТП, Вы, так как хоть Вас и пропускала газель, но водитель другого автомобиля мог не знать об этом.
Добрый день! Ситуация такая: в декабре у меня был ремонт санузла, ремонт был капитальный, но без черновой электрики и потолков. Исполнитель ИП. 05.01.2026 была приемка, акт не подписывали, но при приемке были обнаружены не значительные недостатки, исполнитель обязался их устранить 18 или 19 января, по итогу не пришел, так как у меня идет капитальный ремонт квартиры и я там не живу, то толком не эксплуатировал, поэтому к концу января я обнаружил уже критические недостатки - течи под ванной, в районе унитаза, нарушение гидроизоляции за коробом в туалете. Я это все отправил исполнителю. Переписку мы вели на авито и вацапе. В очередной раз 31 числа он не приехал, я ему пригрозил судом, а он сказал, что течи, которые я обнаружил связаны с непригодными материалами, что я предоставил: ванна и старый чугунный канализационный тройник и он не будет ничего бесплатно устранять. Я первый раз об этом услышал и сослался на закон о защите прав потребителей. Он приехал на следующий день и отказался от своих слов, что ванна и тройник не пригодны, и сказал, что решит эту проблему, на мой взгляд, странными методами: сливное отверстие в ванне он зашлифует алмазной коронкой, а трубу из унитаза в тройник заузит, чтобы она влезла в ржавые неровности. Так как это было воскресенье, а значит шуметь было нельзя и мне не понравились его идеи я ему сказал, что сейчас ничего делать не надо, сначала я посоветуюсь и только после моего согласования можно будет начать. Потом он стал писать, что я отказался от устранений недостатков, что виновата была реставрация ванной, хотя я о ней предупреждал и более того, она проводилась когда на объекте был рабочий этого исполнителя, потом он опять меня обвинял в том, что материалы старые. В конце концов он предложил другого "супер" специалиста. Это было 6 февраля. Я согласился, он сказал, что 14 февраля приедет. 13 февраля я пол дня пытался с ним связаться, он игнорировал, потом всю вину сбросил на своего "супер специалиста" и 14 февраля не пришел и более того, до текущего дня он не назначил новый день. 16 февраля я отправил заказным письмом с описью и уведомлением о вручении официальную претензию (неофициальную я на авито ему высылал еще 31 января), вчера письмо приехало в Оренбург (он там зарегистрирован, но живет в Москве или Подмосковье) но по согласованию с клиентом дата вручения перенесена. Сегодня было 2 отметки: "неудачная попытка вручения" и "перенос по инициативе Почты РФ". Я сегодня еще попытался отправить дубликат претензии с помощью электронного заказного письма, но оно ушло как бумажное, видимо, у него не подключена услуга получения электронных писем. Я полагаю, что он будет уклоняться от получения писем. Что мне делать? Я хотел еще сегодня отправить ему скан дубликата претензии с моей подписью на его электронный адрес, что указан в выписке по ИП и отправить об этом сообщение на все средства связи, информируя о том, что моя претензия ждет вручения и я дополнительно отправил электронных скан ему на почту.
Здравствуйте! Через платформу Дром (сайт для покупки авто и запчастей), муж заказал фару для автомобиля. Оплату произвел через эту платформу. С продавцом общался также через эту платформу. Договорились что доставка будет от ТК СДЭК. Муж сам выбирал способ доставки. Но оформлял все продавец, доставка от Юр лица. При получении, вскрыли посылку на ПВЗ, обнаружилось, что одно крепление сломалось. В ПВЗ нам сразу сказали, что упаковка товара плохая, отправитель должен был сделать обрешетку. связались с продавцом, он отказывается возвращать деньги и говорит, что муж должен был сам при оформлении указать что ему нужна обрешетка , а раз не указал, то сам виноват. Деталь он ( продавец) отправил целую , а что с ней случилось в пути, не его проблемы. Можно ли вернуть деньги за товар?
Здравствуйте столкнулись с очень не приятной ситуаций.Пишу от лица мамы.Отправила сына в школу раздается телефонный звонок от классного руководителя который кричит в трубку о том что моему сыну вызвали псих бригаду и я срочно должна приехать в школу,я прибегаю в школу и виджу картину как по середине школы моего ребенка зажатым в углу охраняют 4 старшеклассника(сын учится в 6 классе)рядом стоят учителя школьный врач психолог директор,на мою просьбу отпустить ребенка и дать нам поговорить на едине в ответ я услышала отказ,толком мне ни кто ничего не объяснил тк ребенок стоял рядом и чтобы не нервировать его при нем говорить ничего не стали!на протяжении часа я пыталась уйти из школы нас удерживали не объясняя причины(после я узнала это для того чтобы дождаться бригаду и отправить ребенка в психушку)итог таков что из школы мы все таки вышли директор нас отпустил после того как я сказала что вызову полицию за то что они меня удерживают.в след директор крикнул что без справки от психиатра ребенка в школу не пустит.дома ребенок рассказал что на протяжении нескольких месяцев был буллинг в его сторону со стороны одноклассников,после чего сын сорвался произошла драка.Школа написала заявление в пдн об огрессивном поведении ребенок сидит дома в школу ходить отказывается,вопрос кто прав кто виноват и как быть дальше
Здравствуйте, выплачивались алименты на двоих детей., не регулярно. Всё через приставов. Старший сын стал совершеннолетний. Остался один ребёнок. Задолженность выплачивалась на основании пристава 1/3. После выплаты задолжности, получала алименты, но не знала, что идут 1/3. Хотя должны были идти на одного ребенка 1/4.. Теперь до е получается, что бывший муж переплатил алименты. Как быть в этой ситуации? Кто виноват? Пристав- который не сообщил в бухгалтерию мужа, что уже1/4 должна идти? Бухгалтерия? Как теперь быть? Кто вернёт переплату? Или просто я не буду получать алименты, пока не закроется переплата? Решением суда были назначены изначально алименты. Спасибо