Сокращение на предприятии

Добрый день!Подскажите пожалуйста,что делать если моя должность на предприятии попадает под сокращение ,а стаж работы на этом предприятии всего 5 месяцев?

, Олеся, г. Туапсе
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Олеся, здравствуйте!

Работодатель обязан предупредить вас письменно о предстоящем сокращении не позднее, чем за 2 месяца, а также предложить вам существующие вакансии. А в случае отсутствия таковых либо если вы не согласитесь на них, вам положена компенсация, гарантии и льготы при увольнении в соответствии со ст. 178 ТК РФ.