Возврат долга с физ.лица
У меня прошел суд по возврату долга с физ. лица в мою пользу. Что я теперь должен делать, как физически взыскать деньги с ответчика?
В суде берете исполнительный лист, который относите судебным приставам-исполнителям. Они будут запрашивать сведения о наличии имущества и доходов должника, а вы из контролировать, чтобы занимались вашим делом
Здравствуйте, Михаил!
Суд прошёл, решение в Вашу пользу.
Теперь надо дождаться, когда это решение вступит в законную силу — а это 30 дней со дня изготовления решения в окончательной форме. Когда решение вступит в законную силу (если его ответчик не обжалует — тогда ещё придётся подождать, пока апелляционная инстанция рассмотрит жалобу), Вам будет выдан исполнительный лист.
И вот тогда начнётся, как Вы называете, «физическое взыскание денег»)))
Вы можете предложить должнику добровольно исполнить это решение. Либо сразу направить исполнительный лист в службу судебных приставов на принудительное исполнение.
И дальше уже судебные приставы будут заниматься взысканием Вашего долга всеми законными способами.
Удачи!