Обязательства по договору

Здравствуйте!

Скажите, в возможно ли заключать трудовой договор с соискателем на обязательную работу не менее 6 мес или год?

У нас проблема в компании, что если человека нет, работа стоит.

А нового человека искать уходит много времени.

Руководитель хочет сделать обязательным условием при заключении договора после испытательного срока, отработку как минимум 6 месяцев.

Возможно ли такое, это специальный договор какой-то или просто можно такое условие добавить?

Не будет ли этот пункт нарушать гражданские права человека?

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Анастасия! Предусмотреть в трудовом договоре, в том числе срочном, обязанность работника отработать какой -либо минимальный срок, то есть по сути, лишить его права на расторжение трудового договора по правилам ст. 80 ТК РФ (по инициативе работника) нельзя. Данный пункт трудового договора будет ничтожен.

Удачи вам!

Анастасия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо, я так и знала.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Нет, невозможно. Такое обязательство будет нарушать трудовое законодательство, в частности, ст. 80 ТК РФ, а также ч. 2 ст. 37 Конституции РФ.

Анастасия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо!

Донесу до руководства.