Установка шлагбаума

Добрый день.

Являюсь собственником нежилого помещения на первом этаже в 4-х этажном доме. Дом имеет 2 подъезда, вход в мое помещение отдельный с торца здания. Дом имеет 12 квартир, 3 из которых нежилые и находятся в моей собственности. Жильцы одного из подъездов установили шлагбаум и не желают продать ключ, отказывают в предоставлении документации на установку шлагбаума. Мои клиенты не могут припарковаться возле офиса.

Что можно сделать в данной ситуации?

, Евгений, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Евгений, здравствуйте!

Вы как собственник помещений многоквартирного дома имеете полное право на доступ на территорию. Обратитесь в суд с исковым заявлением об устранении всяких нарушений права собственности, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (ст. 304 ГК РФ)

Андрей Молоканов
Юрист, г. Москва

Заявление в прокуратуру. Таких «деятелей» полно развелось в последнее время.