Наследственная трансмиссия
Произошел такой случай. Надеюсь на помощь вашу
Умерла мама. У нее остались два наследника первой очереди ее сын и ее мать.
Я, как ее сын, подал док-ты на наследство. Но произошло событие, моя бабушка умерла не успев подать документы на наследство моей матери.
У моей матери так же есть еще 1 брат. Вот в чем вопрос: может ли брат моей мамы забрать долю наследства своей мамы у наследства моей матери использовав такой вид наследства, как наследственная трансмиссия.
, Петр, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте.
1)через 1 мес примерно
2)нет,не были.Бабушка вообще жила в другом городе.Я был только прописан с моей матерью в этой квартире.
3)Нет,еще не успела подать,хотя по ее словам после смерти мамы,она собиралась
В таком случае, действительно, в порядке наследственной трансмиссии к наследованию может быть призван сын бабушки.
То есть, сын бабушки вправе заявить о своих правах на имущество бабушки, которое она не успела унаследовать после смерти своей дочери. При этом доля бабушки, которая причиталась бы ей по закону будет делиться между ее наследниками по закону, которыми являются ее сын и Вы (внук) по праву представления, так как Ваша мама (дочь бабушки) умерла раньше.
Таким образом, при условии подачи сыном бабушки заявления нотариусу о принятии наследства после смерти бабушки в порядке наследственной трансмиссии, имущество будет распределено следующим образом: 3/4 доли -Вам (1/2 доли после смерти мамы и 1/4 после смерти бабушки на имущество мамы в порядке наследственной трансмиссии) и 1/4 доля -сыну бабушки.