Решил подать в суд на работодателя. Как будет выглядеть предварительное слушание?

Здравствуйте. Решил подать на работодателя в суд по невыплате з/п. Назначили дату предварительного слушания. Что на нем будет? мне придется рассказывать суть спора? Кратко или подробно? В том же порядке, как написано в иске? рассказать ли о попытках неудачно решить вопрос до суда?

, Viktor Levin, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Что на нем будет? мне придется рассказывать суть спора?
Viktor

Рассказать нужно будет причины спора, что просили и ничего не получили

Кратко или подробно?
Viktor

кратко, подробно будете рассказывать на заседании

В том же порядке, как написано в иске? рассказать ли о попытках неудачно решить вопрос до суда?
Viktor

Рассказывать можете в любом порядке, значения не имеет

Viktor Levin
Клиент, г. Москва

Спасибо. А какой срок, примерно, между досудебным заседанием и самим судом?

Viktor

зависит от загруженности суда, вы вправе просить назначить конкретную дату, либо день недели, и если суд будет располагать временем, то ход-во Ваше удовлетворит

Спасибо. А рассказать, что работодатель несколько раз обманул меня, обещав каждый раз заплатить? Это имело место, но не все записи разговоров имеются.
Viktor

рассказывайте все, это будет на заседании записываться в протокол и просите приобщить запись к материалам дела. Хотя тут достаточно факта неуплаты з/п

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Сначала судья заслушает вас, потом ответчика.

Вы можете рассказать все, что относится к делу, рассказывайте конечно подробно.

Рассказывайте все по исковому, с уточнениями.

Viktor Levin
Клиент, г. Москва

Да, вы можете указать, что работодатель уклонялся от выплаты вам заработной платы под разными предлогами.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

На предварительном слушании судья проводит подготовку дела к рассмотрению — заслушивает стороны, предлагает закончить дело мировым соглашением, выясняет, какие у сторон есть ходатайства, рассматривает их, поясняет сторонам, на ком лежит бремя доказывания тех или иных обстоятельств, предлагает предоставить доказательства и т.д.

Поэтому сразу готовьтесь не только давать пояснения, но и заявлять ходатайства (н-р, о вызове свидетелей или запросе тех или иных документов), если они Вам, конечно, требуются.

Viktor Levin
Клиент, г. Москва

Спасибо. А я могу написать ходатайство об истребовании справки из статистического отдела? или лучше самому в него обратиться?

Viktor

Пожалуйста. Можете, но учтите — суд оказывает помощь в сборе доказательств тогда, когда у стороны нет иной возможности их получить. Соответственно, нужно или самому обратиться в стат. отдел, или придется слукавить и заявить, что уже обращались, но Вам ответили устным отказом.

На мой взгляд, стоит до суда самостоятельно предпринять попытку получить нужный Вам документ, а потом уже просить суд о помощи.